Представляем кольца с отпечатком пальца

Да, и речь не о криминалистике, а о целом ювелирном искусстве!

 

Искушенный читатель скажет, что это уже давний тренд, в США так уже порядка 10-15 лет, но лично мы таких колец в продаже не видели и обладателей среди друзей и знакомых еще не встречали.

В России немногие ювелирные компании изготавливают такие изделия. Первопроходцами в этой сфере в 2008 году стала московская компания Ringstudio.

Абсолютно случайно увидев в интернете данные кольца, мы задались вопросом как же нанести отпечаток любимого человека на драгоценный металл.

Рассказываем.

 

Как производят кольца с отпечатками пальцев

 

Эскиз кольца от руки рисуется художником и направляется дизайнеру. Клиент оставляет отпечаток пальца с помощью специального сканера и определяет фрагмент, который хочет разместить на кольце (обычно это середина подушечки). Дизайнер создает 3D-модель изделия, которая отправляется на одобрение клиенту.

 

Затем на 3D-принтере создается восковая модель изделия. Это самый дорогой для компании этап производства: для каждой новой формы или размера приходится делать новую модель.

 

В цех литья изделия поступают в виде стержня с прикрепленными к нему кольцами из воска — «елка» на сленге ювелиров. Ее помещают в металлический цилиндр (опоку), ставят на резиновую подставку (галошу) и заливают гипсом. Масса застывает и ставится на 12 часов в прокалочную печь. За это время воск выплавляется, внутри остается полое пространство — форма для будущих колец.

 

Из формы выкачивается воздух, внутрь заливается золото, серебро или платина. Металл застывает, ювелир достает из формы «елку» с готовыми кольцами. Отрезает кольца, очищает, ставит фирменное клеймо производителя.

 

Часть партии готовых изделий проверяется Государственной пробирной палатой при Минфине РФ. Затем уже кольца полируют, вставляют при необходимости камни, наносят отпечаток пальца. Весь процесс производства занимает от двух до четырех недель. Стоимость таких изделий варьируется от 24 до 50 тысяч рублей.

 

В результате ювелирами совместно с женихом и невестой создаются поистине личные, неповторимые обручальные кольца.

С любовью,
Белый шоколад

 

 

При подготовки статьи использованы материалы:
https://www.rbc.ru/own_business/17/03/2017/58ca9e599a7947276f0b4e54
https://ringstudio.ru/
https://chuvstvarings.com/


Яндекс.Метрика