История свадебного платья

Свадебное платье белого цвета каким мы себе его представляем имеет не настолько глубокую историю, как может показаться.

Мы представляем себе античных невест Греции и Рима, первых королев христианских государств раннего средневековья, однако официальный возраст знакомого нам свадебного платья всего 180 лет.    

 

В древние времена в большинстве случаев использовались наряды ярких праздничных цветов, у некоторых народов белый даже считался символом траура.

 

Первое же упоминание свадебного платья белого цвета относится к свадьбе королевы Франции Анны Бретонской и Людовика XII в 1499 году. Последующие 3 века белый все же остается смелым цветом, являющимся скорее исключением. В католических странах он символизирует невинность и скромность.

 

В начале XIX века белый уже стал считаться цветом достатка и аристократичности. В то время в моде был ампир и белое платье ассоциировалось с античной туникой. В 1810 году в белом вышла замуж за императора Франции Наполеона Бонапарта эрцгерцогиня Мария-Луиза Австрийская.

 

Однако официальным днем рождения того свадебного платья, каким мы привыкли его видеть, является 10 февраля 1840 года. В этот день состоялась свадьба английской королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского. Фотографии с церемонии были напечатаны в газете, и, в подражание королеве, девушки Британии и Европы начали массово заказывать белые свадебные наряды.

Так в середине XIX века белое платье становится эталоном свадебного наряда.

 

В XX веке оно входит в массовую свадебную моду благодаря Коко Шанель. Она адаптировала свадебное платье к жизни европейцев после Первой мировой войны, сделав его скромнее и легче. Появляется новый тренд 1920х-1930х годов — укороченное до колен платье с длинной фатой.

Расцвет свадебной моды приходится на 1950е — 1960е годы. Платья становятся все более изысканными — приталенные силуэты, открытые руки и плечи, а для пошива используются такие материалы как атлас, кружево и шёлк.

В наши дни можно найти свадебные платья на любой вкус — скромные и откровенные, закрытые и открытые, длинные и мини, и даже свадебный женский брючный костюм.

 


Яндекс.Метрика